當前位置:
首頁
> 互動交流 > 常見問題

如何領取職業技能提升補貼

發布時間:2019-08-22 09:06 瀏覽次數: 字體:[ ]

問:請問考取了注冊測繪師、一級建造師可以領取職業技能補貼嗎,如果有具體領取的方法和流程是什么,需要提供什么材料?

答:根據《江西省人力資源和社會保障廳江西省財政廳關于失業保險支持參保職工提升職業技能有關問題的通知》,

一、申領條件

同時符合以下條件的企業職工,可申領技能提升補貼:

1、依法參加失業保險3年以上,累計繳納失業保險費36個月(含36個月)以上;

2、自2 017年1月1日起取得初級(五級)、中級(四級)、高級(三級)職業資格證書或職業技能等級證書;

二、辦理程序

(一)申請。符合條件的企業職工,應在職業資格證書或職業技能等級證書核發之日起12個月內,可由企業或本人到失業保險參保地失業保險經辦機構申領技能提升補貼,逾期不予受理。

中請時應提交以下資料:

1、申請人職業資格證書或職業技能等級證書原件及復印件;

2、申請人身份證原件及復印件;

3、申請人本人銀行賬號或社會保障卡原件及復印件;

4、《失業保險支持參保職工技能提升補貼中請表》

具體辦理流程需以失業保險參保所在地為準。

來源:江西省人力資源和社會保障網
掃一掃在手機打開當前頁

梭哈什么梗